Directorio Radial

 

Directorio Radial por orden Alfabético:

 

  • ActivArte:
    Titulares: Andrei Caballero: andrei.caballero@inperfecto.com.mx
    Jorge Hernán: jorgehernan@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado a las artes escénicas y el activismo, con invitados o temas relacionados al espacio escénico y el activismo.
    Horario: Lunes, 17:30 a 19:30 Horas.

 

  • Cultura Sub:
    Titular: Kelly Mariano: kelly.mariano@inperfecto.com.mxSinopsis: Programa dedicado a la música y análisis de la misma, con un ambiente urbano y social. Desarrollo ecléctico del repertorio musical, con invitados de artes y deportes urbanos y extremos.
    Horario: Viernes, 18:00 a 20:00 Horas.

 

  • De Sustentabilidad y Otras InPerfecciones:
    Titular: Atenea Sánchez: atenea@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado a 3 ejes: Sustentabilidad, Emprendimiento y Turismo; con invitados expertos en los temas y recomendaciones y cápsulas infantiles y juveniles de apoyo al medio ambiente.
    Horario: Martes, 20:00 a 22:00 Horas.

 

  • Disecciones:
    Titular: Carlos Rosas: carlos.rc@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado al ámbito social, cultural y político; se abordan temas específicos apoyados en bases y estudios que se “diseccionan” al interior del espacio, con debate y plática con el público en tiempo real.
    Horario: Miércoles y Jueves, 20:00 a 22:00 Horas.

 

  • Eco de un Pasado Glorioso:
    Titular: Raúl González: gonjimra@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado a las tradiciones del Pueblo Originario Mexica, al conocimiento y desarrollo de temas de medicina natural y alternativa, cultura tradicional prehispánica con invitados expertos en el temay con noticias buenas.
    Horario: Jueves, 18:00 a 20:00 Horas.

 

  • El Geek Acústico:
    Titulares: Marto GoAg: martogoageek@inperfecto.com.mx
    Diego Sánchez: diegosgeek@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado al público amante de la cultura Geek y alternativa, con gusto por el cine, ánimes, cómics, comunidad Otaku y todo lo relacionado al entretenimiento.
    Horario: Martes, 18:00 a 20:00 Horas.

 

  • InPerfecciones:
    Titulares: Carlos Rosas: carlos.rc@inperfecto.com.mx
    Miguel A. Millán: miangel.millan@inperfecto.com.mx
                    Orlando Casanova: orcadi@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado al debate social y político de los sucesos del momento entre algunos de los editorialistas de InPerfecto.
    Horario: Lunes, 19:30 a 21:00 Horas.

 

  • Las Noticias con Miguel Angel Millán: 
    Titular: Miguel Angel Millán Cancino: miangel.millan@inperfecto.com.mxColumnistas:
    – Andrea Prado, andrea.prado@inperfecto.com.mx ♦ Salud Emocional ♦ Lunes
    – Orlando Casanova, orcadi@inperfecto.com.mx ♦ Pronóstico del tiempo Político ♦ Martes y Jueves
    – Julenne Esquinca, julenne.esquinca@inperfecto.com.mx ♦ Lo que Callamos los Millenials ♦ Miércoles
    – Martha Llanos, martha.llanos@inperfecto.com.mx ♦ Pronóstico del Tiempo en la CDMX ♦ Lunes a Viernes
    – Manuel Peñaloza, manuel.penaloza@inperfecto.com.mx ♦ Reporte Semanal ♦ Lunes a Viernes
    – Iris Oropeza, iris.oropeza@inperfecto.com.mx ♦ Miscelánea de Nuestras Raíces ♦ Lunes a Viernes
    – Alejandra Cruces, ale.cruces@inperfecto.com.mx ♦ Nota Perruna -Pet Friendly- ♦ Lunes a Viernes
    – Luis Omar González, luisomar.gonzalez@inperfecto.com.mx ♦ La Nota Feliz ♦ Lunes a Viernes

    Sinopsis: Noticiero diario nocturno.
    Horario: Lunes a Viernes, 22:00 a 00:00 Horas

 

  • Nkhuvu: 
    Titular: Manyanga Como: manyanga.como@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado a la música proveniente del continente africano así como sus exponentes, acompañado de temas relacionados con las diversas culturas y detalles de las demarcaciones que componen África.
    Horario: Viernes, 16:00 a 18:00 Horas

 

  • Sonidos InPerfectos
    Titular: Marto GoAg: martogoageek@inperfecto.com.mx 

    Sinopsis: Programa dedicado a la música, con bandas alternativas, emergentes y comerciales invitadas, como solistas, además de especiales musicales de bandas o cantantes consagrados.
    Horario: Viernes: 20:00 a 22:00 Horas

 

  • Tiburón Al Aire
    Titular: Orlando Casanova: orcadi@inperfecto.com.mxSinopsis: Programa revista en dos emisiones semanales, con recomendaciones, informativo de noticias diarias, expresiones televisivas, radiales y gastronómicas, con un legado musical; también en la segunda emisión, entrevistas con diferentes actores de la vida pública y diaria.
    Horario: Lunes, 21:00 Horas; Jueves, 17 Horas. 

 

  • Una Taza de Café con:
    Titular: Rosario Aguilar: rosario.aguilar@inperfecto.com.mxSinopsis: Programa dedicado a la entrevista con diferentes personalidades del ámbito social, emprendedores, artistas, exponentes de temáticas sociales y de salud y mucho más.
    Horario: Miércoles, 18:00 a 20:00 Horas